среда, 6 февраля 2013 г.

список стран с рнб в 2011

В них заложен организационно-правовой механизм реализации Проекта на основе добровольного сотрудничества его участников. Для Библиотек-участниц предусмотрены широкие права: получать полный доступ к ресурсам базы данных, определять условия доступа пользователей к полнотекстовым документам, участвовать в управлении ресурсами КБД.

(текстов), предоставляемых Библиотекой-участницей Проекта,

Представляемый Проект является новым этапом работы над базой данных «ЦБ субъектов РФ», которая ведется с 2008 года Научно-методическим отделом библиотековедения РНБ. Подготовлен пакет документов по проекту:

Участниками проекта могут стать все центральные библиотеки субъектов РФ. Проект нацелен на активизацию обмена данными в профессиональной среде, развитие общедоступной системы взаимодействия библиотек на основе сетевой кооперации. ЦБ субъектов РФ получат новые возможности для решения актуальных задач, среди них: проведение сравнительного анализа состояния библиотечного дела региона, изучение опыта работы и инноваций других библиотек, сокращение трудовых и финансовых затрат на поиск полнотекстовой информации. Это может положительно сказаться на качестве работы не только ЦБ субъектов РФ, но и на состоянии библиотечного дела страны в целом.

Общероссийский проект «Корпоративная полнотекстовая база данных Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации » (далее - Проект) реализуется в рамках основных направлений деятельности Российской национальной библиотеки как всероссийского научно-методического центра в сфере библиотечного дела. Проект осуществляется в партнерстве с Центральными библиотеками субъектов РФ, при поддержке Российской библиотечной ассоциации. Оператором проекта является Научно-методический отдел библиотековедения РНБ.

Басов Сергей Александрович, заведующий отделом, Российская национальная библиотека

Корпоративная полнотекстовая база данных (КБД) "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации"

Корпоративная полнотекстовая база данных "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации"

Комментариев нет:

Отправить комментарий