воскресенье, 10 февраля 2013 г.

тувинское землячество в екатеринбурге

В Москве состоялась

Шагаа – это традиционный праздник тувинцев, проводов старого года и встречи Нового года по лунному календарю. История проведения Шагаа уходит вглубь веков. Тувинцы праздновали Шагаа, соблюдая 12-летний цикл, где каждому году соответствует какое-то животное. Месяц перед Шагаа (Будуу) – в течение этого месяца надо убраться не только у себя дома, на рабочем месте, на территории своего жилища, но и пройти духовное очищение. В этот месяц нельзя употреблять алкоголь, лучше уменьшить курение или вообще перестать курить, нельзя переедать. Семьи готовят угощения для Шагаа, а также новую одежду. День накануне Шагаа – это тридцатое число последнего месяца уходящего года.

Глава Тувы обсудил вопросы развития региональной энергетики с министром энергетики России Александром Новаком. На встрече, состоявшейся в Москве вчера, 30 января, Шолбан Кара-оол, в частности, поднял вопросы расширения мощностей Кызылской ТЭЦ, а также строительства новых источников генерации в республике, включая теплоэлектростанции в столице республики Кызыле и котельных в нескольких городах и поселках региона. Между федеральным министром и главой региона достигнуто понимание по всем обсуждавшимся темам.

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, находящийся в эти дни с рабочей командировкой в Москве, продолжает защищать в Министерстве транспорта России вопрос об изменении направления федеральной трассы М-54 Кызыл – Эрзин - госграница с Монголией (Цаган-Толгой) на маршрут Кызыл – Чадан – Хандагайты – госграница с Монголией (Боршо)». Очередное заседание рабочей группы Минтранса по данному вопросу состоялось 30 января. Глава региона называет проект экономически эффективным для западных территорий Тувы, целого ряда муниципальных образований. 

24 января здесь состоялся праздник «Тувинский Новый Год — Шагаа». Мероприятие было организовано руководством Музейного объединения «Музей Москвы» совместно с Полномочным представительством Республики Тыва в г. Москве и Московским тувинским землячеством.

Со дня  , прошел месяц. За это время выставку, которая расположена в музейном комплексе «Музеи Москвы» посетили почти 20 тысяч человек.

г. Москва, ул. Донская, д. 8, корп. 2. тел.: (499) 236-48-01

Ваш браузер устарел! Для корректного отображения страницы вам необходимо обновить ваш браузер: , , , .

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Полномочное представительство Республики Тыва в г. Москве

Комментариев нет:

Отправить комментарий