среда, 6 февраля 2013 г.

специальность военный инженер

Одной из наиболее заметных построек в Шанхае, сохранившихся до сегодняшнего дня, является Свято-Николаевский храм-памятник Венценосным мученикам на рю Корнель (проект в 1932; реализован в 1934). В формировании интерьера церкви приняли участие русские живописцы В. А. Засыпкин, М. А. Кичигин, А. Н. Харитонов, А. С. Березин, А. А. Ярон (иконостас), Н. К. Соколовский.

По его проектам были возведены частные и общественные здания в Шанхае Архиерейский дом на рю Поль-Анри с находящейся в нем Гаврило-Архангельской церковью, особняк миссии Ордена Реколетос на рю Мольер, ряд частных особняков в стиле «Тюдор», комплекс жилых домов «Линда террас» на авеню Жоффр; в Нанкине правительственный дворец (разрушен во время Второй мировой войны) и грандиозное здание Министерства путей сообщения по заказу китайского правительства (1934, сохранилось); в Кантоне отель «Шамэнь»; дома и церкви для испанских католических миссий в китайской провинции (строительство не завершилось). Обе постройки в Нанкине, древнейшем городе Китая, демонстрируют удачный опыт синтеза китайского национального стиля с новым материалом (бетоном), формами и функциональными требованиями современной европейской архитектуры.

В 1922 эмигрировал в Шанхай. В феврале 1923 устроился на должность архитектора в контору испанского архитектора Лафуэнте. После первой же большой работы в конторе проект бально-ресторанного зала отеля «Мажестик», открытого в конце 1924 (здание снесено в 1935), получил предложение перейти в компаньоны компании, и компания стала называться «Лафуэнтэ и Ярон». С 1928 содержал собственную архитектурную мастерскую.

В 1919 1922 работал во Владивостоке на посту командира порта, участвовал в основании Политехнического института, был приват-доцентом Дальневосточного и Политехнического институтов по кафедре теории и истории искусств.

С 1900 по 1918 работал в Ревеле (Таллине), где оставил крупные постройки: два банка в центре города, жилые дома, спортзал, школы, концертный зал, несколько особняков в губернии. В 1912 в престижном конкурсе на проект здания городской думы Ревеля получил 1-ю премию. С 1913 в должности инженера полковника принял участие в строительстве морской крепости Петра Великого. Руководил строительством ангаров для гидросамолетов базы авиации в Минной гавани Ревеля. (Ангары самолетов являлись первыми в мире сооружениями с железобетонной оболочкой). В 1913 делегат Всероссийского съезда русских зодчих в Москве. Во время 1-й мировой войны самостоятельно строил базу минной дивизии Балтийского флота в Моонзунде.

Окончил 3-й Московский кадетский корпус, затем Александровское военное училище (1892 1894). В 1894 начал службу в артиллерии; в 1897 1900 учился в Николаевской Инженерной академии, получил специальность военного инженера. Архитектурное образование получил в Германии, где закончил Высшие архитектурные курсы в Берлине.и в 1907 прослушал курс лекций по архитектуре проф. Биллинга в Политехническом институте в Карлсруэ, Проф. Биллинг, представитель стиля модерн, оказал заметное влияние на его архитектурное творчество.

28 декабря 1874 / 9 января 1875 (Санкт-Петербургская губерния) 18 февраля 1935 (Шанхай). Военный инженер, архитектор, общественный деятель, педагог.

Искусство и архитектура русского зарубежья - ЯРОН Александр Иванович

Комментариев нет:

Отправить комментарий