суббота, 9 февраля 2013 г.

съемка при закрытой диафрагме

  Чем меньшая диафрагма, тем меньшая часть кадра попадает в фокус. Это нужно, когда, у примеру, вы хотите «убрать» неприглядный фон. Для портрета лучше установить диафрагму f2.8, при этом лицо портретируемого (передний план) на фотографии получится резким, а задний фон будет размытым (при том услов

  При большой диафрагме требуется короткая выдержка. Если вы хотите размыть задний план, резко выделить главный объект, то вам понадобится именно большая диафрагма, обозначаемая на панели регулировки малым диафрагменным числом. Глубина резкости в таком случае будет небольшой, а переход между областью в кадре и областью размытия - - явным.

  Малое число диафрагммы (F) обозначает, что диафрагма большая. Диаметр пропускающего свет отверстия объектива шире, в результате на матрицу посадает больше света.

  Чем меньший размер отверстия диафрагмы вы установили, тем большей будет глубина резко изображаемого пространства (ГРИП). Этот показатель профессионалы называют кратко глубина резкости. И понимается под ним область четкой фокусировки, окружающей снимаемый объект. ГРИП зависит не только от диафрагмы, но и от фокусного расстояния самого объектива, расстояния от объектива до объекта съёмки, а также - и от размера светочувствительного элемента -матрицы. Самый эффективный способ управления глубиной резкости это регулировка при помощи диафрагмы.

  Что даёт возможность изменять диаметр отверстия в объективе?

  В зависимости от модели вашего фотоаппарата нужную диафрагму вы можете установить вручную, используя меню камеры, вращая настроечное колесо на корпусе камеры или - кольцо диафрагмы на объективе. Во всех этих случаях результат будет один диаметр пропускного отверстия увеличится или уменьшится.

  Чем большая светосила объектива, тем меньшую вы можете установить выдержку. Это с успехом можно применить, когда необходимо снять движущийся объект. Большая светосила объектива прекрасное свойство при съемке в условиях недостаточного освещения: вечеринка, концертный зал, сумерки и т.п.

Величина диафрагмы обозначается латинской буквой F и обозначается чаще всего такими показателями: 1,0, 1,4 , 2, 2,8, 4, 5,6, 8, 11, 16, 22, 32. Изменяя регулировку показателя диафрагмы, мы изменяем диаметр отверстия в объективе, через которое свет попадает на светочувствительный элемент.

  Объективы разных камер имеют разную светосилу, это значит, что они способны пропускать разное количество света. Специальное устройство, встроенное в объектив, регулирует диаметр пропускного отверстия. В результате на светочувствительный элемент матрицу, проникает разное количество света. Эту пропускную возможность как раз и регулирует диафрагма. Светосила зависит от соотношения диаметра отверстия объектива к его фокусному расстоянию.

В переводе с греческого diaphragma перегородка.

Человек, взявший  в руки фотокамеру, конечно же слышал, о существовании таких терминов, как диафрагма и выдержка. Замечено, что в самом начале своей практики в фотоделе далеко не каждый владелец цифровика старается выяснить, для чего все это нужно. Конечно, проще всего довериться кнопке «Авто», и ваш «шедевр» готов. Получится вполне приемлемый снимок, учитывая современные возможности цифровых фотокамер. Но если хотите получить гораздо более гибкий контроль над процессом фотографирования и намного лучшие результаты, если четко будете представлять эти два важнейших момента фотографии, постараемся обойтись без автоматики и немного вникнем в суть понятий «диафрагма» и «выдержка». Так что, выбирайте сами : щёлкать или фотографировать.

Новичку о диафрагме и выдержке.

Новичку о диафрагме и выдержке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий