пятница, 1 февраля 2013 г.

дельфиниум высокий "moon light

Согласно международной классификации выделяют следующие сортогруппы дельфиниума культурного:Группа Элатум (Elatum)  –  это высокие сорта (150–180 см), полученные при скрещивании дельфиниума высокого (Delphinium elatum) с другими видами. Соцветия плотные, пирамидальной формы, длиной 40–70 см. Цветки крупные, до 8 см в  диаметре, чаще полумахровые. Цветут в перв

В России дельфиниум чаще называют шпорником, на Украине "рогатыми васильками", в Англии "забавными шпорами". Селекция дельфиниума началась еще в XV веке. Сегодня чаще выращивают дельфиниум культурный, под этим именем объединены все формы и сорта гибридного происхождения. В последние годы удалось получить разнообразную палитру окрасок, хотя до сих пор не выведены сорта ярко-красного и черного цвета, зимующие в наших условиях.

Дельфиниум: группы гибридных сортов

Необходимо хорошо освещенное место с легким притенением в полуденные часы.Засухоустойчив, от сырости легко заболевает и выпревает.Хорошо реагирует на подкормки минеральным и органическим удобрением.Дельфиниум может поражаться гнилью корневой шейки, головней, ржавчиной, мучнистой росой, пятнистостями, увяданием, мозаикой, вирусными болезнями (курчавость, карликовость), паутинным клещом, дельфиниумовой мухой, луковой мухой, хризантемовидной и галловой нематодами, тлей, совками, слизнями, листовыми минерами и т. д.

Декоративные и хозяйственные качества

(Шпорник,Живокость,Рогатые васильки,Забавные шпоры)

Дельфиниум: группы гибридных сортов на Supersadovnik.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий